Что-то я заметил, что у каждого спейсианского мира получается свой характер, своя роль если не в сюжете, то в картине мира, которая должна бы развернуться перед читателями.

Марс - это мир созданный человеческими руками. То есть на самом деле Марс, это два мира - терраформированные долины-хандрамиты, которые созданы человеческими руками, и существование которых зависит от непрерывного этих рук, и харандра, которая к человеку не сильно более дружественна чем открытый космос. И то и другое, ещё показать надо, поэтому приключения Анджея на Марсе у меня как-то застопорились.

Мир Беты Южной Гидры это просто мир. Который просто живет. Он немножко отличается от других миров, но незначительно. Почему-то он повернулся к персонажам своей морской стороной - систедеры, рыбаки. От материковой стороны, которая составляет подавляющую часть населения, только витрина магазина с пулемётами и колючей проволокой, и упоминание о синем дереве, которое не жрут даже бутанол-продуцирующие бактерии.

Лемурия - иир разнообразия. Здесь имеется уйма достаточно изолированных поселений (скэттер), которые за полтора столетия создали собственные самобытные культуры, и имеется персонаж, Ильма Линдсней, который как раз по изучению этих культур специализируется. Вот здесь надо ставить вопрос о том, насколько достойны уважения чужие традиции, а насколько их нужно ломать об колено. Плюс древние арктурианцы, воспоминанием о которых пронизана вся планета.

Мир Осануэва Что-то у меня никак сюжет до него не дотянется. Хотя я туда хотел отправить «Марианну» после Беты. Там про то, как выживают люди, которых внезапно лишили высокой технологии. Тем более что даже в экипаже «Марианны» есть Алина, которая помнит те времена. Плюс к тому, это чуть ли не единственный мир, где люди живут там, где зимой выпадает снег.

Тау Кита Интересна в первую очередь как история неудачной колонизации. По первоначальной задумке в сюжете не была предусмотрена, но с тех пор как там открыли целых две планеты в habitable zone, упорно туда рвётся.

Процион, вернее Тисиннэ Логическое развитие темы скэттера. Люди, контактирующие с другой цивилизацией. Плюс тема несопоставимости масштабов времени - Процион находится на стадии превращения в красный гигант. Но количество времени, которое это оставляет и человеческой колонии, и тисиннцам - невообразимо огромно. Вот отправить что-ли Анджея туда после Лемурии?

Legolegs : "вымерла"
Сбт 09 Фев 2013 12:56:17
Колония на Тау Кита вымерла в смысле "все колонисты погибли" или в смысле "колонисты, ворча 'нахрен так жить' эвакуировались"?
vitus : comment 2
Сбт 09 Фев 2013 13:10:05
В основном погибли. Может быть случайно проходивший мимо корабль и смог эвакуировать сотню-другую человек. Скорее всего, путь к гибели началась с изоляциониской политики. А если там на протяжении нескольких лет крайне отрицательно относились к посещающим кораблям, туда летать и перестали.
Mikhail : comment 3
Сбт 16 Фев 2013 22:42:52

Погулял по твоей вики и возник вопрос - как работают эти самые номера после фамилий.

Вот есть адмирал Тадеуш Лависко-первый. И вот есть курсант Мара Лависко-пятая.

Предположим, что её брат, Келли Лависко-четвёртый, улетел в отпуск на Бету. А Тадеуш Лависко-первый умер. Ведь бывает и такое.

Значит, Мара стала Лависко-четвёртая? Но Келли, находящийся на Бете, тоже считает что он Лависко-четвёртый?

vitus : comment 4
Вск 17 Фев 2013 09:48:23

Погулял по твоей вики и возник вопрос - как работают эти самые номера после фамилий.

Так же как они работали в Российском Императорском Флоте в XVIII-XIX веках, откуда они и позаимствованы. Там тоже минимальное время прохождения сообщения было равно времени прохождения посыльного корабля.

Использование номера критично там, где могут возникнуть проблемы с различением. Если один лейтенант Лависко находится в автономном плавании, то экипажу номер не нужен. Все равно у них на борту один Лависко.

Поэтому задержки в синхронизации никому не мешают.