Мысль первая:

Монополия на насилие в чём-то похожа на монополию на эмиссию денег. С одной стороны утверждается что монополия на эмиссию существует. С другой — любой человек может эмитировать долговую расписку, банки систематически увеличивают денежные массы, выдавая кредиты, а уж про прочие финансовые инструменты мы промолчим.

Так же и насилие. С одной стороны всякие философы вроде Гоббса и Вебера заявляют об этой монополии, с другой — в законодательных актах государств написано нечто прямо противоположное — right to bear arms shall not be infringed, право на самооборону, citizen arrest, действия в состоянии крайней необходимости. а кое-где и право на восстание. То есть случаев, когда гражданин может законным образом применить силу, чуть ли не столько же, сколько случаев когда он может законным образом выпустить обязательство, неотличимое по своим существенным свойствам от денег.

Мысль вторая:

Монополия на насилие это вообще тавтология. Потому что любая монополия — это поддержанное государственной машиной насилия неравноправие граждан. Когда некоторым можно заниматься определённой деятельностью, а всем остальным — нельзя.

Очевидно, что способность к насилию, это неотъемлемое физическое свойство человека — есть способность сжать кулаки, значит есть возможность набить кому-нибудь морду. Можно, конечно, и самому получить — противник тоже человек.

Поэтому монополия на насилие это не более чем утверждение: «На этой территории самый главный мордобоец я, и буду бить морды всем, кто бъет друг другу морды без моего разрешения». Причем, как показывает безуспешная борьба с организованной преступностью, утверждение, далеко не всегда подкрепленное достаточными способностями применить силу.

karpion [livejournal.com] : comment 1
Сбт 23 Фев 2013 13:45:51
А чем отличается монополия на производство алкоголя и на оборот наркотиков (который бывает также и законным - в медицине)? Да ровно тем же самым: делать брагу и самогон может любой человек.
vitus : comment 2
Сбт 23 Фев 2013 19:00:59

Она отличается тем, что для поддержки монополии на алкоголь не используется продукция государственных винокуренных заводов. В то время как нелегитимное насилие карается государственным насилием, а монополия государства на эмиссию денег поддерживатеся тем, что государство принимает налоговые платежи только в государственной валюте.

ivan : дата
Срд 14 Май 2014 01:32:35

vitus, думаю, неслучайно то, что эти мысли пришли вам именно в этот день, посмотрите, что в этот день ещё случалось в другие годы:

1893 — Рудольф Дизель получил патент на дизельную установку.
1903 — Куба передаёт США базу Гуантанамо в вечную аренду.
1905 — в Чикаго (США) юрист Поль Перси Харрис основал первый клуб Ротари.
1918 — началось формирование первых отрядов РККА.
1927 — Совнарком УССР принял постановление о помощи бродячим цыганам при переходе на «трудовой оседлый образ жизни».
1941 — впервые получен плутоний.
1944 — в соответствии с постановлением ГКО СССР № 5073 об упразднении Чечено-Ингушской Автономной Республики и депортации её населения 493 269 чеченцев и ингушей были депортированы в Среднюю Азию и Казахстан. 6544 человека ушли в горы[2].
1947 — основана Международная организация по стандартизации (ISO).
1950 — во Франции Раймонда Дьен, бросившись на рельсы, задержала отправку в Индокитай эшелона с танками.
1953 — в Англии амнистированы 14 тысяч дезертиров второй мировой войны.
1987 — вспышка сверхновой SN 1987A достигла Земли. Это самая близкая сверхновая со времён изобретения телескопа.
1990 — 17-я специальная сессия ГА ООН по проблемам наркотиков приняла Политическую декларацию и Всемирную программу действий.
1993 — создан язык программирования Ruby.
1997 — на российской орбитальной станции «Мир», во время нахождения там российско-американского экипажа, произошёл пожар.
1999 — правительство Югославии достигло договорённости о прекращении вооружённого конфликта с косовскими сепаратистами.
       на австрийский лыжный курорт Гальтюр обрушилась лавина, погиб 31 человек.
2006 — обрушение Басманного рынка в Москве.

Мне кажется, что всё это неслучайно, так как в этот день родился отец-основатель династии:

1744 — Майер Амшель Ротшильд, основатель международной династии предпринимателей (см. Ротшильды).

Потомки которого вот уже как пару столетий монополизируют всё, что только можно попытаться монополизировать.