В одном виргинском городке законодательно запретили дроны. Причем закон помимо всего прочего запрещает приобретение или аренду беспилотных аппаратов любым муниципальным службам.

Интересно о чём они думают? Как будет работать пожарная служба? Как будут искать утечки газа на газопроводах? Весь технологически развитый мир будет использовать для этих целей дешёвые и быстрые беспилотные летательные аппараты, а в Шартотсвилле будут ножками ходить?

arthin [livejournal.com] : comment 1
Чтв 07 Фев 2013 14:01:04
AFAIK, законодательно в России до сих пор дрон или модель приравнивается к пилотируемым ВС со всеми вытекающими. Ну, понятно, как это исполняется. Вот только сейчас задумались как-то это поменять.
p-govorun [dreamwidth.org] : comment 2
Чтв 07 Фев 2013 14:38:27

Прочитал статью. Там речь идёт 1) о запрете дронов-шпионов 2) о запрете властям использования дронов (любых). То есть, самолётики запускать можно.

Чтобы разобраться в ситуации, надо читать сам закон, а не журналистский пересказ. По замыслу закон выглядит правильно ("полиция не имеет права заглядывать в окна"), но, конечно, если замысел реализован криво, могут быть всякие побочные эффекты.

vitus : comment 3
Чтв 07 Фев 2013 14:49:09

о запрете властям использования дронов (любых).

Вот я как раз про это. Кто, по вашему должен вести авиаразведку на предмет пожаров? Мониторинг состояния инфраструктурных сетей? По-моему, если этого не делают муниципальные власти, непонятно зачем вообще эти власти нужны.

alexey-rom [livejournal.com] : comment 5
Чтв 07 Фев 2013 17:50:41

"Причем закон помимо всего прочего запрещает приобретение или аренду беспилотных аппаратов любым муниципальным службам."

Это предлагали, но отвергли. Приняли 1) отказ от использования информации, полученной дронами, в суде; 2) попытаться пробить такой же закон на уровне штата и в Конгрессе.